可以同时服用几种感冒药吗

小可| 2014-06-16 11:18:36
阅读()

 

抗组胺药 感冒常伴有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕,可选用马来酸氯苯那敏(扑尔敏)等。但此类药物有中枢神经抑制、嗜睡等副作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员工作时间需禁用。

 

抗病毒药 主要有金刚烷胺、利巴韦林等。需注意的是,滥用抗病毒药可能造成流感病毒耐药,如无发热且免疫功能正常,发病超过两天的患者一般无需使用。

 

另外,有些中药感冒药含有西药成分,如维C银翘片含有对乙酰氨基酚和扑尔敏,如与百服宁同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害甚至死亡。如果需要同时服用几种感冒药,一定要确定其中成分没有重复,以免出现服药过量,造成不良后果。

 

特殊人群选择感冒药时要特别关注说明书的提示。老年人心血管疾病、肝病、肾病等患病几率较高,最好在医生或药师指导下选用感冒药。对于孕妇来说,含伪麻黄碱、咖啡因等的感冒药应禁用;如果选用抗组胺药,比较安全的时期是妊娠3月后到产前两周;抗病毒药对胎儿有不良影响,孕妇不宜使用,如需使用,则应在医生指导下服用。

 

儿童用药时应尽量选用儿童专用的药品,仔细阅读说明书中关于儿童用法的说明。儿童退热最好选择物理降温的方法,如果要使用退烧药,应避免阿司匹林,以选择对乙酰氨基酚(扑热息痛)为佳,如对乙酰氨基酚不能使热度退下,则可选择布洛芬。 (详情请看:小儿感冒药与成人感冒药的区别在哪里?)。

本文部分内容来源于网络,如涉及版权问题请立即与微微健康网联系。
分享到:
网友评论
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议